Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 февраля 2021 года В ЗАТО г. Лесной перед судом предстанет бывший заместитель главы администрации муниципалитета, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений

Прокуратура ЗАТО г. Лесной утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1977 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемый в период с апреля 2010 года по апрель 2017 года являлся заместителем главы администрации городского округа «Город Лесной», а с мая 2017 года по январь 2019 года - директором департамента, а затем начальником отдела Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Мужчина обвиняется в том, что в период с 2014 по 2018 годы на условиях получения незаконного денежного вознаграждения оказывал общее покровительство и способствовал заключению с предпринимателем и юридическим лицом договоров поставки продуктов питания в муниципальные образовательные учреждения городского округа «Город Лесной» на общую сумму свыше 84 млн. рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, занимающихся реализацией продуктов питания на территории Свердловской области, и охраняемых законом интересов государства.

За оказание общего покровительства обвиняемый получил денежное вознаграждение на общую сумму свыше 5,9 млн. рублей.

Несмотря на наличие законодательного запрета заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, обвиняемый в период с 2005 года по апрель 2020 года через доверенных лиц и близких родственников принимал участие в деятельности коммерческих организаций с предоставлением им льгот, преимуществ и общего покровительства. В связи с чем получил доход на общую сумму свыше 5,9 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в городской суд г. Лесного Свердловской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости