Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

12 февраля 2021 года О результатах прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов

Прокуратура республики на системной основе осуществляет надзор за законностью региональных и муниципальных нормативных правовых актов. В 2020 году прокуроры проверили свыше 7 тысяч нормативных актов, дана правовая оценка более 9 тысячам проектов нормативных актов, на стадии их подготовки скорректировано 177 региональных и 856 муниципальных правовых актов. По мерам прокурорского реагирования 1 093 действующих нормативных акта приведены в соответствие с законом.

Поводом к оспариванию явилось противоречие актов органов власти федеральному или республиканскому законодательству, превышение компетенции при их принятии.

По инициативе прокуратуры республики устранены пробелы в региональном законодательстве в сфере обеспечения жилищных прав инвалидов, регулирования вопросов обращения с твердыми коммунальными отходами.

Прокуроры реагировали на факты нарушений органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции.

Так, несмотря на утверждение Законом республики порядка получения разрешения представителя нанимателя на участие в управлении некоммерческой организацией, органы местного самоуправления г. Улан-Удэ, Баргузинского, Еравнинского, Иволгинского, Кяхтинского районов не приняли меры по признанию утратившими силу муниципальных правовых актов в названной сфере. Прокурорами опротестовано 35 муниципальных порядков получения служащими согласия представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.

Кроме того, в связи с нарушениями законодательства о республиканском регистре муниципальных актов, прокурорами внесено 251 представление, по которым 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости