Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 февраля 2021 года В прокуратуре Тюменской области состоялся учебно-методический семинар, посвященный выявлению и расследованию преступлений, связанных с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности

11 февраля 2021 года в прокуратуре Тюменской области под председательством заместителя прокурора области Александра Шорина состоялся учебно-методический семинар, посвященный выявлению и расследованию преступлений, связанных с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие работники аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры, следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области.

Отмечено, что защита прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменской области. В надзорном ведомстве действуют межведомственная рабочая группа по обеспечению законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и общественный Совет по защите малого и среднего бизнеса, работает «горячая линия».

Одним из эффективных средств является и уголовно-правовая защита бизнеса. В Уголовном кодексе РФ есть специальный состав преступления за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ).

Должностные лица за неправомерные отказы в регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, в выдаче лицензии, а также за незаконное ограничение самостоятельности и незаконное вмешательство в деятельность предпринимателя или юридического лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или принудительных работ, либо лишения свободы (ст. 169 УК РФ).

На семинаре были рассмотрены проблемы выявления, расследования и предупреждения преступлений, связанных с воспрепятствованием законной предпринимательской или иной экономической деятельности. Обсуждена правоприменительная практика. Полученные знания будут использованы в работе.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 18:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости