Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 февраля 2021 года В 2020 году органы прокуратуры выявили более 950 нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

В 2020 году продолжалось проведение прокурорских проверок исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти всех уровней в указанной сфере.

По их результатам выявлено 967 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 367 представлений, по результатам их рассмотрения 226 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 33 лица - к административной ответственности, в суды направлено 354 иска, принесено 26 протестов, 50 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

При осуществлении надзора за деятельностью органов местного самоуправления в сфере обращения с ТКО прокуроры Бековского, Мокшанского, Сердобского, Сосновоборского и других районов области выявили факты несоответствия площадок накопления ТКО требованиям законодательства. Главам администраций муниципальных образований внесены представления, в суд направлено 8 административных исковых заявлений о возложении на органы местного самоуправления обязанности оборудовать такие площадки. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, в настоящее время приняты меры к устранению нарушений.

В Бессоновском, Городищенском, Лопатинском, Малосердобинском, Каменском, Шемышейском районах органы местного самоуправления вовремя не создали и не обустроили специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов. По представлениям прокуроров нарушения устранены.

В Вадинском районе в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения при обращении с отходами I и II классов опасности. Администрации 7 сельсоветов не организовали сбор и не определили место первичного сбора и размещения ртутьсодержащих ламп. По результатам рассмотрения представлений прокурора нарушения устранены.

В результате прокурорского вмешательства (внесение представлений, направление исковых заявлений) в 2020 году ликвидировано 113 несанкционированных свалок бытовых отходов, из которых 11 - в границах охранных зон водных объектов.

Проводились прокурорские проверки деятельности региональных операторов в сфере ТКО.

На территории области в 2020 году действовали 3 региональных оператора в северной, южной, восточной и западной зонах (ООО «Управление и благоустройство», ООО «Вторма+» и ООО «Экопром») и 8 операторов по обращению с ТКО.

Изучением типовых договоров, размещенных на официальных сайтах всех трех региональных операторов, установлено несоответствие их форме типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Прокурором г. Кузнецка установлено, что региональным оператором при привлечении операторов по обращению с ТКО к деятельности по транспортированию отходов в договоры на оказание соответствующих возмездных услуг не были включены такие существенные условия, как планируемый объем и (или) масса транспортируемых твердых коммунальных отходов, места приема и передачи твердых коммунальных отходов, маршрут в соответствии со схемой обращения с отходами, предельно допустимое значение уплотнения твердых коммунальных отходов, а также должным образом не закреплены графики вывоза ТКО.

Прокурорами Железнодорожного района г. Пензы, Мокшанского и других районов области выявлены случаи необоснованного начисления региональными операторами платы за услуги по обращению с ТКО.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Наиболее серьезные нарушения выявлены в деятельности оператора южной зоны ООО «Вторма+». Организация систематически нарушала периодичность вывоза ТКО, несвоевременно вносила плату за негативное воздействие на окружающую среду, не оплачивала услуги сторонних организаций по транспортировке ТКО. В связи с этим в 2020 г. к этому региональному оператору неоднократно принимались меры прокурорского реагирования.

С учетом системного характера недостатков в деятельностиООО «Вторма+» в сентябре 2020 г. в Управление ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области направлена информация для рассмотрения вопроса о наличии оснований для расторжения с ним соглашения. Приказом врио начальника Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области от 05.10.2020 ООО «Вторма+» лишено статуса регионального оператора. По результатам состоявшегося конкурсного отбора статус регионального оператора в южной зоне с 01.12.2020 присвоен ООО «Экопром».

Прокурорскими проверками исполнения законодательства об отходах производства и потребления выявлялись также многочисленные нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов.

Органами прокуратуры области в 2020 году были проверены все полигоны. Выявлены нарушения требований к содержанию и эксплуатации отдельных из них (отсутствие траншейной схемы складирования отходов, освещения и ограждения территории и др.).

В связи с чем прокурором Железнодорожного района г. Пензы, прокурорами Мокшанского, Бековского, Земетчинского, Пачелмского районов, Каменским межрайонным прокурором руководителям эксплуатирующих полигоны организаций внесены представления, виновные лица по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности.

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы проверила соблюдение природоохранного законодательства и требований пожарной безопасности в связи с возгоранием территории полигона твердых коммунальных отходов на ул. Осенней, 1 г. Пензы. Установлено, что собственником земельного участка в нарушение требований законодательства об отходах производства и потребления и охране атмосферного воздуха допущено возгорание отходов производства и потребления. Об аварии, связанной с обращением с отходами, уполномоченные органы незамедлительно проинформированы не были.

По результатам проверки виновное лицо ООО «Спецтранс» привлечено к административной ответственности по части 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), руководителю организации внесено представление. Нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости