Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

11 февраля 2021 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о кражах из частных жилых домов, в результате которых похищено имущество на сумму более 8 млн рублей

Согласившись с позицией прокуратуры города Севастополя о законности и обоснованности приговора суда первой инстанции, судебная коллегия по уголовным делам Севастопольского городского суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы двух жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, 1988 и 1994 г.р.

Ранее приговором Балаклавского районного суда г. Севастополя они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище) и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, в крупном размере).

Установлено, что с декабря 2017 года по июль 2018 года мужчины похитили из частных домов по улицам Муромская, Черемуховская, Крошицкого, Сосновая, Изумрудная, Тайфунная, Мате Залки и по Фиолентовскому шоссе в разных районах города Севастополя ювелирные изделия, наручные часы и другое имущество потерпевших. Все кражи совершались в вечернее время путем проникновения в жилые помещения через окно.

Совместно подельники совершили три преступления, еще 5 старший из злоумышленников совершил с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В общей сложности своими преступными действиями они причинили ущерб на сумму более 8 млн рублей.

Деятельность злоумышленников была пресечена работниками полиции, которые задержали их и изъяли по месту их проживания находившуюся там часть похищенного имущества.

Расследование по уголовному дело проведено следственным управлением УМВД РФ по г. Севастополю.

По поддержанным прокуратурой ходатайствам следователей обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом доводов государственных обвинителей прокуратуры города Севастополя, обстоятельств совершения преступлений и личности виновных, суд назначил одному мужчине наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, а второму – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Похищенное имущество, обнаруженное и изъятое в ходе предварительного расследования, возвращено владельцам.

Кроме того, суд удовлетворил поддержанные государственным обвинителем гражданские иски потерпевших, о взыскании с виновных лиц имущественного вреда, причиненного преступлениями.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, осужденные и их адвокаты обжаловали его, однако Севастопольский городской суд признал доводы стороны защиты необоснованными и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 15:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости