Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 февраля 2021 года В Моргаушском районном суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Чебоксары давшего заведомо ложные показания об обстоятельствах ДТП, совершенного его знакомым

Прокуратурой Моргаушского района утверждено обвинительное заключение по уголовном делу в отношении 21-летнего жителя столицы республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

По версии следствия, обвиняемый в ходе расследования уголовного дела по факту ДТП, совершенного на территории Моргаушского района, в результате которого одному из потерпевших причинен тяжкий вред здоровью, был допрошен в качестве свидетеля, как лицо, находившееся в одном из транспортных средств.

В ходе допроса он, будучи предупрежденным об ответственности за дачу ложных показаний, в целях оказания помощи своем знакомому, фактически являющемуся виновником ДТП, дал следователю несоответствующие действительности показания о нахождении за рулем транспортного средства другого, незнакомого ему человека. При этом он также указывал о нахождении фактического виновника ДТП на заднем сиденье автомобиля.

Аналогичные показания даны им и в ходе других допросов, проведенных в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

Приговором суда, вынесенным после изучения всех доказательств по делу и вступившим в законную силу, показания указанного свидетеля признаны несоответствующими действительности и направленными на оказание помощи своему знакомому, являющемуся фактическим виновником ДТП.

По факту дачи заведомо ложных показаний, по инициативе прокуратуры органами полиции возбуждено уголовное дело.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Моргаушский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости