Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

11 февраля 2021 года Прокуратурой Сунженского района выявлены нарушения законодательства при выкупе муниципальной земли

Действующим земельным законодательством предусмотрено право выкупа земельного участка, находящегося в арендном пользовании граждан, которые являются собственниками построенных объектов капитального строительства на них.

Прокуратурой Сунженского района при проверке исполнения требований земельного законодательства при выкупе земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, установлено, что на основании договора аренды земельного участка администрацией г. Сунжа в 2017 году местному жителю предоставлен в арендное пользование земельный участок общей площадью 1261 кв. м., для строительства объектов придорожного сервиса. Арендатором данного участка на основании разрешения на строительство построено небольшое здание в пределах арендуемой земли, площадью приблизительно в 4 кв. м., которое представлено как объект капитального строительства.

На указанное строение получено разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию.

Федеральным законом «О государственной регистрации права собственности» установлено, что регистрация права собственности объекта капитального строительства возможна на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданное органом местного самоуправления.

В связи с чем, арендатором данного земельного участка площадью на основании выданного ему разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, зарегистрировано право собственности на построенное здание контрольно-пропускного пункта. Зарегистрировав право собственности на построенное здание, арендатор земельного участка в 2018 году выкупил из муниципальной собственности весь арендуемый участок земли.

Вместе с тем, несмотря на то, что исключительное право по выдаче и подписи в разрешении на ввод объектов в эксплуатацию имеет только глава администрации города, разрешение на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства подписано и выдано бывшим начальником отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации г. Сунжа.

Таким образом, основным звеном в цепочке действий по реализации механизма незаконного вывода из муниципальной собственности земельного участка явился документ - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подписанный не правомочным должностным лицом.

По результатам проверки прокуратурой района для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 286 УК РФ материалы по факту превышения должностных полномочий бывшим начальником отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации г. Сунжа направлены в следственные органы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 15:29 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости