Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 февраля 2021 года Вступил в законную силу приговор виновнику смертельного ДТП в Колышлейском районе

Приговором Колышлейского районного суда от 03.12.2020 35-летний житель д. Плещеевка Колышлейского района Ринат Султыев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он также лишен права управления транспортными средствами на 3 года.

С осужденного в пользу сына погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 680 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела установлено, что вечером 30.03.2020 Султыев управлял автомобилем ВАЗ-213100. На дороге у дома 37 по ул. Московской д. Пановка Колышлейского района он не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил выезд на полосу встречного движения и совершил наезд на 62-летнюю женщину, двигавшуюся по левой стороне проезжей части в попутном направлении. От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП.

Признавая факт наезда на пешехода водитель оспаривал наличие у него в момент ДТП опьянения.

Однако согласно видеозаписи с установленной в патрульном автомобиле ДПС камеры наблюдения Султыев отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что в соответствии с законом (п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ) приравнивается к управлению автомобилем в состоянии опьянения.

Защитник осужденного обратился в вышестоящий суд с жалобой на приговор, ссылаясь на недоказанность совершения преступления в состоянии опьянения, а также на необоснованное назначение к отбытию наказания исправительной колонии общего режима.

В соответствии с позицией прокурора, с учетом обстоятельств преступления и наступивших последствий в виде смерти потерпевшей, судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор суда законным, назначенное осужденному наказание – справедливым. Апелляционная жалоба адвоката осужденного оставлена без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 15:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости