Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 февраля 2021 года Прокуратура области информирует об итогах работы с обращениями граждан в 2020 году.

В 2020 году органами прокуратуры области рассмотрено более 23,5 тысяч заявлений и жалоб. Часть из них по результатам рассмотрения направлена в установленные сроки в ведомства, к компетенции которых относится разрешение поставленных заявителями вопросов. Непосредственно в органах прокуратуры разрешено по существу почти 14,7 тысяч обращений.

Примерно треть из них – это жалобы участников досудебного уголовного судопроизводства (около 5 тысяч). Жалобы на нарушения федерального законодательства и прав граждан разнообразны. Вместе с тем, примерно 5 % от всех разрешенных составляют жалобы на нарушение трудового законодательства (более 700), еще 5 % – на нарушения жилищного законодательства, около 7 % – на нарушения в сфере ЖКХ (около тысячи).

Обоснованным признано каждое пятое обращение, всего более 3 тысяч жалоб.

Так, по результатам рассмотрения обращений данной категории прокурорами направлено в суд 223 иска (заявления) о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму более 5 млн руб.

В интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа по их обращениям в органы прокуратуры в суды направлено 102 исковых заявления, 76 лиц по ранее направленным заявлениям уже обеспечены жилыми помещениями.

Мерами прокурорского реагирования, принятыми в связи с поступившими заявлениями граждан, дети-инвалиды обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами, восстановлены права семей, имеющих детей, на меры социальной поддержки, а также пенсионные и жилищные права граждан.

Например, прокуратурой области в августе 2020 г. рассмотрено обращение многодетной матери о несогласии с решением органа социальной защиты населения об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно. Установлено, что причиной отказа послужили нарушения, допущенные при исчислении величины среднедушевого дохода семьи для определения права на получение ежемесячной денежной выплаты. После вмешательства прокуратуры права семьи на получение мер социальной поддержки восстановлены.

На личный прием в прокуратуру в 2020 году обратилось более 8 тысяч граждан. В целях обеспечения доступности обращения граждан в прокуратуру, проводятся выездные приемы граждан, в том числе в отдалённые и труднодоступные населенные пункты, тематические приемы. Информация о них заранее размещается на странице прокуратуры области на Едином портале прокуратуры РФ.

Так, в 2020 году заместителями прокурора области проведены приемы по вопросам соблюдения жилищных прав граждан, прав участников долевого строительства, прав граждан в уголовном судопроизводстве, а также при исполнении уголовных наказаний. На системной основе проводится приём субъектов малого и среднего бизнеса по вопросам защиты их прав.

Всего руководителями органов прокуратуры принято 3 134 заявителя, в том числе прокурором области и его заместителями – более 350 человек.

Напомним, что в целях реализации конституционного права на обращение граждане и представители организаций вправе обратиться в органы прокуратуры лично, по почте, по информационным системам общего пользования, в том числе посредством Единого портала прокуратуры РФ, Единого портала государственных и муниципальных услуг, оставить обращение в ящиках для приема корреспонденции, размещенных в зданиях прокуратур.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости