Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 февраля 2021 года По иску прокурора г.Калуги суд взыскал с жителя областного центра денежные средства за фиктивную регистрацию иностранных граждан

Прокуратурой города Калуги в ходе осуществления надзорной деятельности установлен факт совершения жителем областного центра сделок заведомо противных основам правопорядка и нравственности, полученные по которым денежные средства подлежат взысканию в доход РФ.

Установлено, что калужанин оформил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ иностранных граждан, достоверно зная, что по адресу регистрации они пребывать не будут.

В качестве вознаграждения за совершение противоправных действий от иностранцев мужчина получил 5,5 тыс. рублей.

По данному факту в марте 2019 года возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 322.3, 322.3 УК РФ.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Поскольку денежные средства получены за совершение противоправных действий по фиктивной регистрации иностранных граждан, прокуратурой города в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд направлено исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожных сделок и взыскании в доход федерального бюджета РФ указанных денежных средств.

Исковое заявление прокурора рассмотрено, изложенные в нем требования признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 11:22 (МСК)

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости