Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 февраля 2021 года О реализации полномочий прокуратуры по предъявлению исковых заявлений, направленных на устранение последствий коррупционных правонарушений и преступлений

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется работа по устранению последствий коррупционных правонарушений и преступлений, в том числе реализуются полномочия по предъявлению исковых заявлений в интересах государства и муниципальных образований.

В прошлом году прокурорами в суды направлено 32 иска в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции на сумму более 11 млн рублей. Большинство из них к настоящему времени рассмотрены и удовлетворены.

К примеру, Островским районным судом в декабре прошлого года удовлетворен иск прокурора Судиславского района, предъявленный к бывшему руководителю муниципального предприятия, осужденному по ч. 3 ст. 160 УК РФ за присвоение денежных средств предприятия в сумме 70 тыс. рублей, связанное с незаконным начислением себе премий.

Распространена практика предъявления исковых заявлений о применении последствий недействительности ничтожных сделок, связанных с передачей взяток, в 2020 году прокурорами предъявлено 8 исков к взяткодателям и 2 – к посредникам во взяточничестве, все иски рассмотрены и удовлетворены.

К примеру, Свердловским районным судом г. Костромы в сентябре 2020 удовлетворен иск прокурора города Костромы, предъявленный к врачу одного из учреждений здравоохранения города, который за взятки незаконно предоставлял гражданам листки временной нетрудоспособности, оформлял иные медицинские документы, получив за это денежные средства в сумме 85,5 тыс. рублей.

Проводится работа по признанию в судебном порядке незаконными полученных за взятки актов освидетельствования об установлении инвалидности, а также взысканию пособий по временной нетрудоспособности, полученных по фиктивным, выписанным за взятки листкам нетрудоспособности. Прокурорами предъявлены 5 исковых заявлений данного вида. Незаконно полученные денежные средства возвращены в бюджет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 12:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости