Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 февраля 2021 года С участием прокуратуры края принят краевой закон о профилактике правонарушений

Органы власти различного уровня обязаны принимать меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Основы системы профилактики правонарушений установлены Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ».

Уставом Красноярского края к задачам государственной власти края и местного самоуправления отнесено укрепление правопорядка и борьба с правонарушениями.

В настоящее время в крае уже реализуется ряд законов с сфере профилактики правонарушений. К таковым относятся законы «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», «О регулировании отдельных отношений, связанных с участием граждан и их объединений в охране общественного порядка на территории Красноярского края», «О противодействии коррупции в Красноярском крае» и др.

Также сегодня, 11 февраля 2021 г., Законодательным Собранием Красноярского края во втором чтении принят закон «О профилактике правонарушений в Красноярском крае».

Работа над данным законом велась депутатами совместно с прокуратурой края и ГУ МВД России по краю.

Законом с учетом предложений прокуратуры края определена правовая основа профилактики правонарушений, полномочия органов государственной власти края в данной сфере. Урегулированы вопросы взаимодействия государственных, муниципальных органов, граждан и общественных объединений. Предусмотрено финансирование краевых государственных программ профилактической направленности.

Прокуратурой края продолжена работа по включению в краевое законодательство профилактических мероприятий, которые будут способствовать формированию законопослушного поведения и здорового образа жизни граждан, занятости несовершеннолетних, социальной адаптации лиц, совершившим преступные деяния, оказанию помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 14:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край