Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

11 февраля 2021 года Вышестоящий суд оставил жалобу об оправдании осужденного за превышение должностных полномочий без удовлетворения

Приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 23.11.2020 Эренценов Э.Б. признан виновным по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах.

Судом установлено, что Эренценов Э.Б., являясь сотрудником полиции, решил искусственно создать признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия). Он предложил местному жителю взять на себя уголовную ответственность по указанной ст. УК РФ за бутылку водки и оплату административного штрафа за последнего. Придумав «легенду» появления у мужчины боеприпасов в виде 8 огнестрельных патронов, Эренценов Э.Б. привез его в 1 микрорайон г. Элисты, передал ему патроны, которые были выброшены им на землю. По прибытию следственно-оперативной группы УМВД по г. Элиста 8 патронов были изъяты, а в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Осужденный, не согласившись с приговором суда, подал апелляционную жалобу, в которой просил приговор отменить, вынести в отношении него оправдательный приговор.

Проверив доводы осужденного, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК своим постановлением от 09.02.2021 апелляционную жалобу оставила без удовлетворения, приговор суда первой инстанции – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 10:10 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости