Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 февраля 2021 года В Псковской области органы прокуратуры принимают меры по благоустройству воинских захоронений

Органами прокуратуры Псковской области проведена проверка соблюдения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории Псковской области имеются 560 воинских захоронений, являющиеся объектами культурного наследия федерального и регионального значения (5 - объектами федерального значения и 554 – регионального значения).

Не во всех случаях органами местного самоуправления надлежаще исполнялись полномочия, закрепленные в ст. 6 Закона РФ от 14.01.1993 №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, расположенных на их территориях.

Так, около 30 воинских захоронений на территории г. Пскова, Бежаницкого, Великолукского, Красногородского, Куньинского, Пыталовского, Себежского, Стругокрасненского, Локнянского района находились в аварийном или неудовлетворительном состоянии.

Возведенные на них надгробия, памятники, стелы, обелиски, элементы ограждения и другие мемориальные сооружения требовали капитального или косметического ремонта.

Так, на территории сельского поселения «Переслегинская волость» Великолукского района на братском воинском захоронении необходима была замена скульптуры воина с автоматом, которая находилась в полуразрушенном состоянии.

Стела на братском кладбище 392 воинов Советской армии, погибших при освобождении города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, расположенная в г. Пскове, имела повреждения в виде сколов, на мраморных плитах в центре захоронения фамилии воинов не поддавались прочтению.

Территории около места захоронения в д. Кокшино Пыталовского района и еще 6 захоронений в других районах области требовали благоустройства, так как были загрязнены сухой растительностью и мусором.

Захоронения на территории Себежского района на кладбище в д. Бойдаково («Могила партизан»), в д. Стеймаки («Могила партизанки-подпольщицы»), вблизи д. Коклино (две стеллы воинов Лепешкина М.И. Моиссенко С.Б.) и другие нуждались в ремонте и покраске.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителей органов местного самоуправления прокурорами внесено 18 представлений.

Требования прокуроров удовлетворены, нарушения закона устранены, воинские захоронения приведены в нормативное состояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости