Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 февраля 2021 года В 2020 году прокуроры потребовали устранить более 650 нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

При осуществлении надзорной деятельности за исполнением Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» органами прокуратуры области в 2020 году выявлено 658 нарушений, допущенных должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления, иных учреждений и организаций.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) привлечено 62 должностных лица.

Наиболее распространенный характер носили факты ненадлежащего рассмотрения доводов заявителей. Такие нарушения выявлены в деятельности правительства региона, СУ СК России по Пензенской области и его территориальных подразделений, а также в органах местного самоуправления г. Пензы, Белинского, Лопатинского, Тамалинского и других районов.

Выявлены случаи ненаправления органами государственной власти и местного самоуправления ответов в электронной форме на обращения заявителей. Имели место случаи ненаправления обращений по подведомственности в соответствующие органы при отсутствии полномочий на их рассмотрение.

Прокурорского вмешательства в ряде случаев потребовало бездействие должностных лиц органов местного самоуправления Бессоновского, Наровчатского, Неверкинского районов, не разместивших на своих официальных сайтах контактные данные, а также необходимую информацию о структуре и деятельности. В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости