Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 февраля 2021 года Нижегородец привлечен к уголовной ответственности за предоставление документов для внесения в единый реестр юридических лиц лжесведений о себе как о руководителе коммерческих организаций

Мировым судом Автозаводского района вынесен приговор в отношении 44-летнего жителя г. Нижнего Новгорода. Он признан виновным за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 173.2 УК РФ – предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Судом установлено, что в октябре 2019 года нижегородец по просьбе своего малознакомого подписал учредительные документы двух коммерческих организаций о том, что он будет являться их единственным участником и органом управления. В действительности, не намереваясь исполнять свои обязанности по управлению и ведению хозяйственной деятельности указанных организаций, «лжедиректор» обратился к нотариусу, которому представил пакет документов для удостоверения своей личности и внесения записи в ЕГРЮЛ о нем как новом участнике и директоре организаций. Нотариус, введенный в заблуждение последним , указанную информацию предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы.

Следует отметить, что в отношении малознакомого приятеля материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя суд вынес обвинительный и назначил наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости