Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 февраля 2021 года Верховный Суд РФ оставил без изменений приговор по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве в пос. Коноша

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменений постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Архангельским областным судом приговор от 25.12.2019 по уголовному делу отношении жителей пос. Коноша 53-летней Марины Матвеевой, осужденной за убийство (пункты «ж», «з» части 2 ст. 105 УК РФ) и сопряженный с ним разбой (пункт «в» части 4 ст. 162 УК РФ), и 31-летнего Василия Карелина, признанного виновным в грабеже (пункты «а», «в» части 2 ст. 161 УК РФ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что 29.12.2013 в пос. Коноша Матвеева и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, договорились о хищении имущества их знакомой и ее убийстве. Тогда же они предложили поучаствовать в совершении преступления Карелину, на что тот согласился, но о своем намерении лишить женщину жизни в известность его не ставили.

Распределив между собой преступные роли, в декабре 2013 г. Матвеева и иное лицо под надуманным предлогом, убедили женщину впустить их в свою квартиру. В это время Карелин, оставшись снаружи, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы заранее предупредить соучастников преступления о появлении посторонних, обеспечивая таким образом им возможность действовать беспрепятственно и своевременно скрыться.

Находясь в квартире, Матвеева и иное лицо нанесли женщине не менее 18 ударов ножом, причинив несовместимые с жизнью ранения, от которых она скончалась на месте происшествия. После этого они похитили денежные средства в сумме не менее 70 000 руб. и другое имущество общей стоимостью 9 329 руб.

Матвеевой по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев, Карелину – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело расследовано в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 09:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости