Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 февраля 2021 года В Забайкалье по требованию прокуроров в организациях-банкротах за 2020 год погашена задолженность по заработной плате в сумме 44 млн рублей

В 2020 году прокуроры при осуществлении надзора за соблюдением трудовых прав граждан в организациях, признанных банкротами, особое внимание уделялось оценке деятельности арбитражных управляющих, которые в период процедуры банкротства, как правило, исполняют функции непосредственных руководителей предприятий. В их деятельности пресекались нарушения, связанные с невключением в реестр требований кредиторов задолженности по заработной плате, затягиванием процедуры банкротства, непринятием мер по поиску и возврату имущества должника.

К примеру, в Краснокаменске арбитражный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Автохозяйство технологического транспорта» не включил в реестр требований кредиторов имеющуюся у организации задолженность по заработной плате более 10 млн рублей.

В Центральном районе г. Читы конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Горная компания "Березовое"» в установленные сроки не провел инвентаризацию, оценку и реализацию имущества должника.

В Шилкинском районе арбитражный управляющий не принимал мер по истребованию имущества должника, находящегося у иных лиц, а также по перерасчету имеющейся у него задолженности.

С целью восстановления прав работников организаций-банкротов прокурорами внесено 14 представлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, объявлено 7 предостережений, в суд предъявлено 2 иска.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к ответственности, при этом удалось добиться выплаты задолженности по заработной плате работникам организаций, находящихся в состоянии банкротства, на общую сумму 44 млн рублей.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Дмитрий Суханов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 14:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости