Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 февраля 2021 года В Усть-Абаканском районе суд вынес приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем по неосторожности смерть двоих лиц

Усть-Абаканский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двоих лиц.

Установлено, что весной 2019 г. на участке автодороги трассы Р-257 «Енисей» в районе п. Пригорска произошло ДТП, повлёкшее смерть двоих лиц. Подсудимый, управляя транспортным средством и выехав со второстепенной дороги, в нарушение ПДД не убедился, что не создает опасности для движения других участников дорожного движения, неправомерно пересек сплошную разметку, которая обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Тем самым, подсудимый создал помеху для водителя мотоцикла, который двигался по федеральной трассе в направлении п. Пригорск. В результате произошло столкновение водителя мотоцикла с автомобилем подсудимого. От удара мотоцикл загорелся, пассажир и водитель мотоцикла погибли на месте происшествия.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, наличие смягчающих вину обстоятельств, назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2,5 года. Также судом удовлетворены иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости