Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 февраля 2021 года О результатах прокурорского надзора за соблюдением законодательства о ценообразовании

Надзор за соблюдением законодательства о ценообразовании обеспечивается органами прокуратуры республики на постоянной основе, данная работа проводится в тесном взаимодействии с Государственным комитетом по ценовой политике Республики Саха (Якутия), Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республики Саха (Якутия).

По результатам проведенных проверок прокурорами в рассматриваемой сфере выявлено порядка 150 нарушений закона, в целях устранения которых принято более 130 актов прокурорского реагирования, большинство из которых было направлено на устранение нарушений связанных с необоснованным превышением цен на основные социально-значимые продукты питания.

Так, прокуратурой Хангаласского района по результатам проведенной проверки выявлены 47 фактов превышения предельных надбавок на продовольственные товары, самое высокое завышение цен в размере 21 % зафиксировано на молоко, а также в размере свыше 10 % на чай черный «байховый» и детское питание.

В целях устранения выявленных нарушений инициировано возбуждение в отношении виновных лиц 4 административных дел по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам), по результатам рассмотрения которых лица привлечены к административной ответственности, цены на продукты питания приведены в соответствие.

Аналогичные нарушения установлены и меры приняты прокурорами г. Мирного, г. Якутска, г. Удачного, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Олекминского, Нюрбинского, Верхнеколымского, Вилюйского, Жиганского, Чурапчинского, Намского, Кобяйского, Сунтарского районов.

В частности, прокуратурой г. Мирного в деятельности 2 продуктовых магазинов установлено завышение предельных торговых надбавок на сахар, рис, яйцо куриное, гречневую крупу, макаронные изделия и т.д.

В Мегино-Кангаласском районе без соблюдения предельных торговых надбавок осуществлялась реализация хлеба и муки, в Жиганском районе - макаронных изделий, сливочного масла, гречневой крупы, в Вилюйском районе - риса, чая, растительного масла, в Нижнеколымском районе – фруктов.

Помимо изложенного, прокурорами 8 районов в ходе надзорных мероприятий установлены факты не опубликования на официальных сайтах муниципалитетов правовых муниципальных актов об утверждении торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары (Среднеколымского, Абыйского, Оленекского, Нижнеколымского, Чурапчинского, Амгинского и др.).

Прокуратурой Булунского района пресечены факты бездействия по определению органов местного самоуправления и должностных лиц, уполномоченных осуществлять деятельность по реализации полномочий по государственному регулированию цен (тарифов).

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 09:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости