Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

11 февраля 2021 года В 2020 году транспортными прокурорами пресечено свыше 1400 нарушений трудовых прав граждан

Дальневосточной транспортной прокуратурой обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан в 2020 году: выявлено и пресечено свыше 1400 нарушений законодательства.

Прокуроры, осуществляя правозащитную деятельность, отстаивали право граждан на получение заработной платы, в том числе членов экипажей морских судов, нанятых иностранными работодателями. Например, Приморский транспортный прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании с иностранной компании-судовладельца «Нортвест Шипменеджмент ЛТД» задолженности по заработной плате. Ответчик, не дожидаясь судебного решения, учитывая возможность введения ограничения на выход судов из российских портов, выплатил морякам около полумиллиона рублей.

Этот же прокурор в целях восстановления прав работников ООО «Судоходная компания Гудзон» объявил 2 предостережения генеральному директору, внес ему 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, по постановлениям прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения и штрафов, на рассмотрении находится дело об административном правонарушении в отношении его руководителя. В интересах членов экипажей в суд направлено более сотни исковых заявлений о взыскании заработной платы, включая компенсацию за её несовременную выплату, на общую сумму 14,8 млн руб., которые рассмотрены и удовлетворены.

Всего в минувшем году в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 25,7 млн рублей.

Принимались меры по защите прав граждан в сфере занятости.

К примеру, Приморский транспортный прокурор установил, что должностными лицами ФГБОУ ВО «Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского» нарушен срок направления сообщения о предстоящем сокращении работников в Центр занятости населения города Владивостока и первичную профсоюзную организацию образовательного учреждения. Некоторым работникам вакантные должности не предлагались, несвоевременно произведена выплата сумм, причитающихся при увольнении. По результатам рассмотрения мер реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Нарушение сроков направления уведомления о предстоящем высвобождении работников в уполномоченные органы выявил Ванинский транспортный прокурор в деятельности Ванинского филиала ФГУП «Росморпорт» и Высокогорненской дистанции пути ОАО «РЖД». По инициативе прокурора виновные привлечены к ответственности, нарушения устранены.

Прокуроры при проверках особое внимание уделяли полноте регулирования работодателями трудовых отношений, в том числе касающихся установления выплат.

Так, только после вмешательства Хабаровского транспортного прокурора обществами с ограниченной ответственностью «Дальнереченск-Авиа», «Авиатерминал», «Авиационная компания «Крылья Амура» и «ТЗК-Аэро» разработаны локальные акты, предусматривающие индексацию заработной платы работникам и порядок ее осуществления, а виновные должностные и юридические лица авиапредприятий привлечены к административной ответственности.

В 2020 году в результате принятых мер защищены права работников предприятий транспорта на безопасные и качественные условия труда.

Например, вопреки требованиям законодательства в аэропорту Николаевск-на-Амуре не соблюдался режим труда и отдыха водителей службы спецавтотранспорта и аэродромных механизмов, некоторые из них не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, диспетчерам не представлялись перерывы для отдыха и питания. По результатам рассмотрения представления Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора в графики дежурств и трудовые договоры внесены изменения. По постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Всего в целях устранения выявленных нарушений транспортными прокурорами принесен 341 протест, в суд направлено 149 исковых заявлений, внесено 134 представления, 3 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 310 правовых актов приведены в соответствие с законом или отменены, 99 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 138 должностных и юридических лиц – к административной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 08:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости