Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 февраля 2021 года В прокуратуре Хабаровского края состоялась встреча со студентами-практикантами

В рамках мероприятий по сопровождению процесса обучения студентов, обучающихся по договорам о целевой подготовке в Иркутском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры РФ, в режиме видеоконференции прошла встреча работников отдела кадров прокуратуры Хабаровского края со студентами, проходящими практику в городских и районных прокуратурах края.

Обсуждены вопросы организации и прохождения практики.

Участниками мероприятия стали одиннадцать студентов 2, 3 и 4 курса Иркутского юридического института и руководители практики – городские и районные прокуроры.

Для второкурсников эта практика первая и важно, чтобы стала полезной, интересной, закрепила уверенность в правильном выборе образования и профессии. Для поддержания у студентов мотивации, прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска Черба Алексей делает упор на изучение уголовных дел и материалов процессуальных проверок.

На практике у прокурора города Комсомольска-на-Амуре Кононенко Бориса сразу 4 студента 2, 3 и 4 курса и каждому необходимо организовать рабочее место, обеспечить прохождение практики в соответствии с намеченной программой. Прокурор города, как руководитель практики, обращает внимание на внешний вид практикантов, соблюдение ими норм трудовой дисциплины.

Практика — это не только одна из форм знакомства с прокуратурой, но и возможность попробовать себя в профессии, приобретения практических навыков. Студенты 3-4 курсов в ходе беседы рассказали, что вместе с опытными работниками прокуратуры участвуют в прокурорских проверках, присутствуют на приеме граждан.

У практикантов есть возможность учиться оформлять процессуальные и иные документы, акты прокурорского реагирования, знакомиться с организацией делопроизводства в прокуратуре. Особенно это актуально на 4 курсе, когда уже есть познания в различных отраслях права. Студент 4 курса Киянов Артем в Советско-Гаванской городской прокуратуре проходит практику третий раз и оказывает прокуратуре реальную помощь. Дебалюк Алена и Сидоркевич Дмитрий тоже в этом году заканчивают обучение по программе бакалаврита и уже этим летом могут пополнить ряды работников прокуратуры. Это понимают руководители практик прокурор Центрального района г. Хабаровска Хомягин Антон и Николаевский–на-Амуре городской прокурор Шевелев Владимир, которые заинтересованы во всесторонней практической подготовке будущих молодых специалистов.

В ходе беседы высказаны пожелания и предложения по совершенствованию работы с практикантами, даны ответы на вопросы.

Ежегодно в органы прокуратуры края на практику приходит около ста студентов из юридических вузов г. Хабаровска. По мнению прокурора г. Хабаровска Осипчука Кирилла это хорошая возможность ознакомиться с деятельностью органов прокуратуры, определиться для себя с выбором профессии.

Завершая встречу, начальник отдела кадров Олег Степанов подчеркнул заинтересованность прокуратуры края в высокопрофессиональных кадрах. Какое у студента будет отношение к работе видно по его участию в прохождении практики, которая воспитывает, развивает правосознание, формирует такие качества как дисциплинированность, исполнительность, аккуратность. Пожелал интересной и продуктивной практики и успехов в учебе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости