Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 февраля 2021 года Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде из России более 50 тонн живого краба в Китай

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении соучастника в контрабанде из России в Китайскую Народную Республику живого краба общим весом 50 831 кг и рыночной стоимостью 38,7 млн. рублей, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226 УК РФ (пособничество в контрабанде, совершенной в крупном размере).

По версии следствия, под руководством фактического собственника двух крупных предприятий Сахалинской области, являющегося организатором преступления, а также с участием иных членов преступной группы, в 2017 году осуществлена экспортная поставка стратегически важных ресурсов – живого краба за границу в соседнее государство.

При вывозе товар декларировался рыбопромысловыми предприятиями к поставке зарегистрированным в Панаме и Маршалловых Островах иностранным компаниям, подконтрольным одному и тому же фигуранту уголовного дела, по одной цене, а в действительности отгружался по цене, значительно превышающей заявленную при декларировании в таможенных органах России.

Роль обвиняемого заключалась в организации подписания фиктивного внешнеэкономического контракта с китайскими предпринимателями, во исполнение которого осуществлена контрабандная поставка краба с предоставлением недостоверных сведений о его стоимости в Сахалинскую таможню.

Он же для получения укрытой от контролирующих органов валютной выручки подыскал иностранные предприятия, на счета которых перечислены 1,7 млн. долларов США за поставку краба. В дальнейшем денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости