Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 февраля 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения, выявленном прокуратурой при участии сотрудников полиции

Сегодня Медведевский районный суд в пос. Килемары рассмотрел с участием представителя прокуратуры уголовное дело в отношении 58-летней бывшей главы администрации Визимьярского сельского поселения.

Бывшая муниципальная служащая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что в декабре 2012 года подсудимая, будучи главой администрации Визимьярского сельского поселения, путем обмана и внесения в официальный документ заведомо ложных сведений оформила в свою собственность бесплатно муниципальный земельный участок в п. Визимьяры общей площадью 770 кв.м.

Свою вину подсудимая признавала частично. Ее вина в полном объеме доказана стороной обвинения совокупностью неопровержимых доказательств.

Судом удовлетворено исковое заявление прокурора Килемарского района в интересах муниципального образования «Визимьярское сельское поселение» о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 55 тысяч рублей.

Также бывшая чиновница обвинялась в совершении служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ), по ходатайству обвиняемой и ее защитника уголовное дело в этой части прекращено по нереабилитирующим основаниям за истечением срока давности уголовного преследования.

Преступления выявлены прокуратурой Килемарского района при участии отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МО МВД России «Медведевский».

По факту мошенничества с использованием служебного положения суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимую к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на этот же период.

Приговор в законную силу не вступил.

В мае 2020 года эта же бывшая чиновница предстала перед судом за аналогичные противоправные действия коррупционного характера, совершенные ею в период с ноября 2014 года по август 2018 года. Мошенническим путем она оформила в собственность бесплатно муниципальный земельный участок общей площадью 0,3 га на берегу озера в пос. Визимьяры, в результате местному бюджету причинен ущерб в размере 255 тысяч рублей, который полностью добровольно ею возмещен.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на 3 года 5 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 5 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 19:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости