Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

10 февраля 2021 года Прокуратура Борисоглебского района в судебном порядке требует признать запрещенной к распространению информацию о продаже снюса

Прокуратурой Борисоглебского района в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, содержащие информацию о продаже снюса.

Вход на сайты осуществляется беспрепятственно, ознакомление с их содержанием может быть произведено неограниченным кругом пользователей.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

В силу ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», целями государственной политики России в интересах детей являются содействие интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества; защита детей от факторов, негативно влияющих на их интеллектуальное, нравственное развитие.

Пунктом 5 части 2 ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, оправдывающая противоправное поведение, отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, содержащейся на указанных сайтах. В связи выявленными нарушениями, прокуратурой района в Ростовский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации о продаже снюса запрещенной к распространению.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости