Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 февраля 2021 года Прокуратура предлагает ознакомиться с материалами, которыми определены основные подходы и особенности международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции

На информационном портале прокуратуры Пермского края размещены подготовленные Генеральной прокуратурой РФ Методические рекомендации, которыми определены основные подходы и особенности международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции

Согласно ч. 6.1 ст. 5 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Генеральная прокуратура РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, взаимодействует с компетентными органами иностранных государств при проведении уполномоченными должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования.

Указанной нормой Генеральная прокуратура РФ определена единственным органом, уполномоченным организовывать направление в компетентные органы иностранных государств международных запросов с целью проверки соблюдения антикоррупционных ограничений, запретов и требований после принятия уполномоченным должностным лицом в установленном порядке решения о проведении такой проверки.

В целях обеспечения эффективной реализации органами прокуратуры РФ указанных полномочий приказом и.о. Генерального прокурора РФ от 05.08.2019 № 550 утверждено и введено в действие Положение о порядке направления в иностранные банки, иные иностранные организации и уполномоченные органы иностранных государств запросов в связи с проведением проверки соблюдения запрета, установленного Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Для формирования единого подхода к реализации прокурорами полномочий на данном направлении Генеральной прокуратурой РФ разработаны Методические рекомендации о взаимодействии с компетентными органами и организациями иностранных государств при проведении проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

В Методических рекомендациях содержится практика международного сотрудничества по вопросам выявления коррупционных правонарушений, его специфика с отдельными иностранными государствами, а также типовая форма международного запроса.

С содержанием Методических рекомендаций можно ознакомиться на портале прокуратуры Пермского края https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/combating-corruption/methodic/recommended?item=58645650

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 18:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости