Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 февраля 2021 года Прокуратура Ленинского района г.Томска направила в суд уголовное дело о телефонном мошенничестве

Прокуратура Ленинского района г.Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 39-летнего новосибирца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в период с августа по сентябрь 2020 года подсудимый, находясь в г.Новосибирске, звонил на стационарные телефоны жителей г.Томска и, представляясь сотрудником полиции, сообщал гражданам заведомо ложную информацию о том, что их родственник или знакомый якобы виновен в травмировании человека и предлагал прекратить уголовное преследование в обмен на денежные средства. Деньги обвиняемый забирал через третьих лиц, не осведомленных о его преступных намерениях.

По указанной схеме обвиняемый ввел в заблуждение шестерых томичей, получив от них, в общей сложности, более 130 тыс. рублей, а также пытался обмануть еще троих потерпевших, однако бдительность последних помешала реализации преступного замысла.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Томска. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 16:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости