Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 февраля 2021 года Подведены итоги работы прокуратуры Ивановской области в 2020 году.

На заседании коллегии прокуратуры области, прошедшей 09.02.2021 под председательством исполняющего обязанности прокурора области Евгения Романского, подведены итоги работы в 2020 году. В мероприятии, проводившемся с использованием видеоконференцсвязи, приняли участие работники аппарата прокуратуры области, межрайонные, районные, городской и специализированный прокуроры.

Отмечено, что прокуратурой на систематической основе анализировались состояние преступности, положение дел с раскрываемостью преступлений, проблемные вопросы своевременно выносились на рассмотрение в рамках координационной деятельности по борьбе с преступностью. Принятыми мерами обеспечено повышение раскрываемости преступлений в регионе.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства приоритетными в работе прокуроров оставались вопросы обеспечения трудовых прав граждан, защиты прав инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдение бюджетного законодательства, в том числе при реализации национальных проектов.

В 2020 году органами прокуратуры области выявлено около 40 тыс. нарушений закона, в целях их устранения которых на незаконные правовые акты принесено более 5 тыс. протестов, внесено около 12 тыс. представлений, в суд направлено 3 тыс. исков на сумму порядка 113 млн рублей. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 14 тыс. лиц, допустивших нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 232 уголовных дела.

Актуальность отдельных вопросов в сфере ЖКХ обусловила повышенное внимание к вопросам исполнения программ капитального ремонта, формирования городской среды, энергосбережения, задолженности за потребленные энергоресурсы и других.

По результатам рассмотрения представлений прокуратуры области, скорректирована региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, из нее исключены многоквартирные дома, отвечающие признакам аварийности и жилые дома блокированной застройки, проведен ремонт 209 многоквартирных домов.

Мерами прокурорского реагирования обеспечена положительная динамика уменьшения задолженности ресурсоснабжающих организаций за потребленные энергоресурсы.

Приоритетным оставался надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности. В результате вмешательства органов прокуратуры перед хозяйствующими субъектами погашена задолженность по контрактам на общую сумму более 97 млн. рублей.

Проведена работа по корректировке ежегодных планов органов контроля на 2021 г., по результатам которой исключено проведение более 490 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2020 году прокурорами было отказано в согласовании 43 % внеплановых проверок, чем предотвращено проведение 793 необоснованных проверок.

На постоянной основе отслеживались вопросы соблюдения прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 64 участникам долевого строительства по двум «проблемным объектам» произведена выплата возмещений на общую сумму 131 млн. рублей, еще шести компенсированы понесенные затраты на сумму более 13,7 млн. рублей.

Проблемными остаются вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В судебном порядке удовлетворены требования прокуроров об обеспечении жилыми помещениями свыше 100 лиц указанной категории.

Под пристальным вниманием находились вопросы исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. По мерам прокурорского реагирования в 13 районах области устранены нарушения требований пожарной безопасности в лесах, обеспечены запасы воды для целей пожаротушения, налажено звуковое оповещение населения о пожарах, лесосеки и производственные территории очищены от порубочных остатков и мусора.

В сфере противодействия экстремизму и терроризму прокурорами значительно активизирована работа по выявлению экстремистских материалов на интернет-сайтах. В Управление Роскомнадзора по Ивановской области направлено 40 информаций о блокировке 78 сайтов, содержащих такие материалы.

При осуществлении надзора в сфере противодействия коррупции прокуроры принципиально реагировали на факты представления чиновниками недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах), непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, наличия близкого родства с подчиненным лицом. Число выявленных за год нарушений при предоставлении чиновниками сведений о доходах возросло на 83 %.

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводилась работа по предотвращению принятия незаконных правовых актов, по итогам мониторинга законодательства инициировалось принятие правовых актов, необходимых для реализации федеральных законов, приведения региональных правовых актов в соответствие с изменениями федерального законодательства.

С учетом состоявшегося обсуждения выработаны меры, направленные на дальнейшее укрепление законности и правопорядка в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 14:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости