Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

10 февраля 2021 года Осужден водитель автобуса рейсового маршрута «Махачкала-Москва», допустивший столкновение автомашиной марки «Камаз», в результате которого погибли три пассажира

Черноземельский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Республики Дагестан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находившимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем ПДД, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью и смерть более двух лиц).

Судом установлено, что 26.08.2020 примерно в 01 час 42 мин. находящийся в состоянии наркотического опьянения водитель рейсового автобуса марки «Неоплан», следовавшего по маршруту «Махачкала – Москва» с 45 пассажирами, на 32 км автодороги «Комсомольский – Артезиан» уснул за рулем и допустил столкновение с двигавшейся в попутном направлении автомашиной марки «Камаз». В результате столкновения три пассажира автобуса скончались на месте происшествия и одному пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину свою в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что не находился в состоянии опьянения. Однако доводы злоумышленника и его защиты противоречили совокупности представленных стороной обвинения доказательств.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил мужчине наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Исковые требования потерпевших в части компенсации морального вреда удовлетворены судом частично.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 13:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости