Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 февраля 2021 года О результатах мониторинга состояния законности при реализации на территории региона национальных проектов

По результатам надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов в 2021 году органами прокуратуры области выявлено 67 нарушений, в целях устранения которых в суд направлено 7 исков (заявлений), внесено 21 представление, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 8 юридических и должностных лиц, судом рассмотрено и удовлетворено 1 исковое заявление.

Так, в сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда» прокуратурой Октябрьского района г. Липецка вскрыты факты несвоевременного размещения МКУ «Управление строительства города Липецка» в единой информационной системе(ЕИС) сведений об оплате 4-х муниципальных контрактов, что явилось основанием для возбуждения в отношении должностного лица дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками)

Липецким УФАС России по на основании акта прокурорского реагирования руководитель МУ «Центральная библиотечная система» г.Липецка привлечен к административной ответственности виде штрафа в размере 30 тыс. рублей по ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта) за нарушение срока оплаты 4 контрактов на поставку книг в рамках НП «Культура».

Прокуратурой Чаплыгинского района установлено, что план-график перехода на предоставление муниципальных услуг в электронной форме администрацией сельского поселения Шишкинский сельсовет не принят, оказание муниципальных услуг в электронной форме не осуществляется.

Аналогичные нарушения выявлены ещё в 4 муниципальных образованиях района , что повлекло внесение в адрес глав администраций сельских поселений представлений.

Устранение нарушений взято прокурором на контроль.

В целях реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» 01.09.2020 по итогам электронного аукциона между ОКУ «Управление капитального строительства Липецкой области» и ООО «СМУ № 1» заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству крытого футбольного манежа в г. Липецке в срок до 31.12.2020.

Однако подрядчик нарушил сроки исполнения работ.

В связи с этим прокурор октябрьского района г. Липецка возбудил в отношении директора подрядной организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Прокуратура Усманского района приняла меры по понуждению органов местного самоуправления сельских поселений к реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 -Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части формирования координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

До этого такие органы функционировали только на уровне муниципального района и г. Усмани.

При этом на территории сельсоветов осуществляют деятельность более 130 субъектов малого и среднего предпринимательства, 7 из которых получают меры финансовой поддержки в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

В связи с этим прокурором района в адрес глав сельских поселений внесены представления.

В рамках национального проекта «демография» органами прокуратуры выявлены нарушения законности при реализации мероприятий по финансовой поддержке семей в связи с рождением детей при предоставлении материнского капитала. По результатам проверки прокуратурой Елецкого района в суд предъявлено 4 иска о признании за несовершеннолетними права собственности на доли жилых помещений, приобретенных их родителями за счет средств материнского (семейного) капитал.

Аналогичные факты установлены прокуратурой Липецкого района, в связи с чем предъявлено 3 исковых заявления аналогичного характера.

Работа на данном направлении продолжается.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 14:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости