Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 февраля 2021 года В Ленинск-Кузнецком районе прокуратура принимают меры для защиты трудовых прав работников

Прокуратурой Ленинск-Кузнецкого района регулярно проводятся проверки по фактам задолженности АО «Шахта «Алексиевская» по заработной плате перед работниками, принимаются меры прокурорского реагирования.

Ранее, в 2020 году, выявлялись нарушения закона: конкурсным управляющим шахты не принимались все возможные и своевременные меры по взысканию дебиторской задолженности, что повлекло несвоевременную выплату заработной платы работникам за февраль – июнь 2020 г.

Прокурор района в июне внес конкурсному управляющему представление об устранении нарушений закона, однако меры по взысканию дебиторской задолженности приняты не были. В связи с этим прокурор направил информацию в Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» о проведении проверки деятельности конкурсного управляющего в части соблюдения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и привлечении управляющего к ответственности.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области 24.09.2020 по результатам рассмотрения заявления Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» конкурсный управляющий был отстранен от исполнения обязанностей, утвержден новый конкурсный управляющий.

В январе 2021 года прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения законодательства. Сведения о просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 01.01.2021 не были направлены в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области-Кузбассу.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении конкурсного управляющего АО «Шахта «Алексиевская» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). Ему назначен штраф в размере 10 тыс. руб.

Кроме того, прокурор района внес конкурсному управляющему АО «Шахта «Алексиевская» представление об устранении нарушений закона, оно находится на рассмотрении.

Выплата заработной платы работникам АО «Шахта «Алексиевская» находится на особом контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости