Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

10 февраля 2021 года Проведена проверка сообщений СМИ о нарушении прав ветерана на получение лекарства по рецепту

Прокуратура Ленинского района г. Новосибирска по сведениям СМИ провела проверку в связи с отказом в продаже лекарственного средства 92-летнему ветерану.

Установлено, что в январе 2021 года в одну из аптек обратился родственник ветерана с рецептом на сильнодействующий лекарственный препарат «Прегабалин».

Предъявленный рецепт, по мнению руководства аптеки, был выписан с нарушением требований приказа Минздрава России «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». В реализации препарата представителю больного было неправомерно отказано, поскольку штамп медицинской организации не содержал реквизита «почтовый индекс». Впоследствии, после того, как лечебным учреждением был дописан индекс, лекарственный препарат был отпущен.

Проверка показала, что отказ в продаже ветерану препарата был незаконным (формальным), поскольку предъявленный рецепт содержал штамп организации с указанием полного адреса выдавшего его учреждения и соответствовал требованиям законодательства.

В этой связи руководителю аптечной сети прокуратура внесла представление с требованием не допускать подобных нарушений впредь. В акте прокуратуры поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления взяты в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 16:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости