Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 февраля 2021 года В Ухте прокуратура добилась восстановления права одинокой матери на получение мер социальной поддержки

Прокуратура г. Ухты провела проверку по обращению местной жительницы, которая выразила несогласие с действиями должностных лиц Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Ухты.

В ходе нее установлено, что в июне 2019 г. 38-летняя женщина, являющаяся одинокой матерью, обратилась в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Ухты с заявлением о признании ее семьи малоимущей и выплате субсидии на оплату коммунальных услуг. Во втором полугодии 2020 г. на основании заявления женщине в качестве мер соцподдержки было выплачено 28,8 тыс. рублей.

В январе 2020 г. женщина вновь обратилась с аналогичной просьбой в учреждение соцзащиты, однако в удовлетворении заявления ухтинке было отказано. По мнению центра социальной защиты населения, оплата дошкольным общеобразовательным учреждением обучения заявительницы увеличила размер доходов ее семьи, в связи с чем основания для получения мер социальной поддержки она утратила. Кроме того, по инициативе учреждения в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, которое было прекращено прокуратурой г. Ухты как незаконное и необоснованное.

В ходе проверки прокуратура г. Ухты установила, что включение суммы оплаты по договору о целевом обучении в доход семьи является необоснованным, а отказ в предоставлении мер соцподдержки – незаконным. В защиту нарушенных прав заявительницы прокуратура обратилась в суд с иском о признании за женщиной права на получение мер соцподдержки и взыскании с центра социальной защиты населения в пользу ухтинки причитающихся ей сумм.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 12:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости