Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 февраля 2021 года В Скопине межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при строительстве жилых домов

Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при строительстве многоквартирных домов лицами,осуществляющими такое строительство.

Так, в 2020 году на исполнение национального проекта «Жилье и городская среда» в администрации городв Скопин на реализацию проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» утверждены денежные средства в размере 66 082 898,20 рублей. 02.05.2020 администрацией Скопина был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом по адресу: Рязанская область, г. Скопин, ул. Пирогова (1 этап строительства), подрядчик – ООО «Домостроительная компания «РУСЬ». Срок выполнения работ 31.08.2021.

По результатам проверки, проведенной межрайонной прокуратурой с привлечением в качестве специалиста сотрудника Государственной инспекции строительного надзора Рязанской области, с выездом на место установлено, что должностными лицами ООО «Домостроительная компания «Русь» в нарушение требований проектной документации, а также п.5.2.16 СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве» не выполнено временное ограждение лестничных маршей, поэтажных площадок. В нарушение требований п.3.23 СП70.13330.2012 «Несущие ограждения и конструкции» не представлены исполнительные геодезические схемы кирпичной кладки внутренних и наружных стен жилого дома, не представлена исполнительная документация выше отметки 4-го этажа.

Вопреки п.п. 8, 8.4, 8.5 Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7 в разделе 4 общего журнала работ отсутствуют сведения о проведении строительного контроля застройщика за производством кирпичной кладки несущих конструкций 1-5 этажей. В разделе 5 общего журнала работ отсутствуют сведения о проведении строительного контроля уполномоченного представителя лица, осуществляющего строительство за производством кирпичной кладки несущих конструкций 1-5 этажей, не внесено изменение в титульном листе общего журнала работ о строительном контроле лица, осуществляющего строительство, в процессе строительства.

В целях устранения выявленных нарушений, межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО «Домостроительная компания «Русь» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения законодательства устранены.

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 08:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости