Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 февраля 2021 года Защита трудовых прав граждан находится в числе приоритетов в работе органов прокуратуры области

В 2020 году органами прокуратуры Пензенской области при осуществлении надзорных полномочий в сфере соблюдения конституционных прав граждан на своевременную и полную оплату труда выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона. С целью их устранения прокуроры внесли 328 представлений, по результатам рассмотрения которых 196 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров 262 лица понесли административную ответственность, в отношении 3 работодателей по результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

В целях взыскания задолженности по оплате труда прокурорами в интересах граждан в суды направлено 2 056 заявлений на сумму 28 214 тыс. рублей, по которым уже взыскано в пользу работников свыше 27 221 тыс. рублей. Исполнение каждого судебного решения поставлено прокуратурой области на контроль.

Благодаря принятым прокурорами мерам работникам выплачено неполученное вовремя вознаграждение за труд в сумме более 92 млн рублей.

Восстановлены права более 7 тысяч работников организаций и предприятий региона.

К примеру, в результате прокурорского вмешательства в 2020 году удалось добиться полного погашения зарплатного долга в ООО «РиЧарт», ООО «Водоснаб», ООО «МВ-Строй», МУП КХ «Банно-прачечный комбинат» г. Сердобска, ООО «Городищенское ПАТП» и др.

Особое внимание прокурорами уделялось вопросам, связанным с выплатой «серой» заработной платы.

Прокурорами Октябрьского, Ленинского и Железнодорожного районов г. Пензы, Вадинского, Городищенского, Кузнецкого, Мокшанского районов, г. Кузнецка, Каменским межрайонным прокурором выявлено 72 хозяйствующих субъекта, привлекавших работников без оформления с ними трудовых отношений.

По результатам прокурорского вмешательства в 2020 году с 64 лицами, осуществляющими трудовую деятельность, заключены трудовые договоры.

В 2020 году прокуроры Ленинского, Октябрьского, Железнодорожного, Первомайского районов г. Пензы выявили случаи допуска работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, медицинских и психиатрических осмотров, вводных и периодических инструктажей.

В Бессоновском, Никольском, Сердобском и других районах прокуроры пресекли такие нарушения трудового законодательства, как невыдача работникам средств индивидуальной защиты, несоблюдение порядка проведения специальной оценки условий труда и ознакомления с ее результатами, и иные.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости