Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 февраля 2021 года В 2020 году органами прокуратуры области выявлено 145 нарушений в сфере реализации национальных проектов, направленных на повышение уровня комфортности проживания граждан

Под постоянным контролем органов прокуратуры в 2020 году находилась реализация мероприятий, предусмотренных национальными проектами «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», первоочередной целью которых является повышение комфортности проживания граждан.

Прокурорские проверки показали, что уполномоченными органами государственной власти, местного самоуправления, а также учреждениями и организациями допускаются многочисленные нарушения федерального законодательства при реализации указанных национальных проектов.

В ряде случаев должностными лицами не соблюдалась финансовая дисциплина, нарушались порядок и условия предоставления и расходования выделяемых из федерального и регионального бюджетов средств, игнорировались требования законодательства о контрактной системе.

Так, прокурором Кузнецкого района пресечены нарушения, связанные с неполным отражением расходов на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в программах, предусматривающих механизмы финансирования соответствующих мероприятий.

Прокурор Тамалинского района выявил факт ненадлежащего проведения местной администрацией оценки эффективности тематической муниципальной программы.

Вмешательства прокуроров Башмаковского, Наровчатского, Сердобского, Тамалинского, Никольского и Спасского районов потребовали случаи невключения муниципальными заказчиками в контракты обязательных условий о 3-летнем гарантийном сроке на результаты выполненных работ по благоустройству, что могло негативным образом отразиться на сохранности обустроенных объектов и повлечь дополнительное расходование бюджетных средств в последующем.

Управлением ЖКХ и ГЗН Пензенской области не соблюдался порядок предоставления межбюджетных трансфертов, соглашения о предоставлении финансовых ресурсов формировались без учета требований нормативных правовых актов Правительства РФ и Правительства Пензенской области.

Прокурор Колышлейского района выявил несоблюдение администрацией р. п. Колышлей установленных Бюджетным кодексом РФ сроков направления в уполномоченный региональный орган власти отчетных сведений о расходовании целевых межбюджетных трансфертов.

Прокурором Пензенского района выявлены факты принятия муниципальными заказчиками фактически невыполненных работ по благоустройству дворовой территории и возведению детской поликлиники, которые привели к необоснованному расходованию финансовых средств.

Каменским межрайонным прокурором и прокурором Башмаковского района в ходе соответствующих проверок установлено, что муниципальные заказчики при разработке технической документации на благоустроительные работы в полном объеме не учли требования законодательства о безопасности сооружений, строительные нормы и правила, устанавливающие требования к обеспечению возможности передвижения для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В ходе надзорного сопровождения реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прокуратурой Пензенского района установлено, что глава администрации Богословского сельсовета не принял должные меры к своевременному формированию доходной части местного бюджета, в связи с чем полная оплата по муниципальному контракту произведена за пределами установленных сроков.

Прокурор Ленинского района г. Пензы в ходе проверки исполнения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции автомобильной дороги установил, что должностным лицом государственного заказчика в нарушение условий контракта произведена оплата за поставленные подрядчиком материалы, тогда как контракт предусматривал лишь приемку выполненных работ.

Выявлялись также нарушения в ходе проверок соответствия фактически выполненных работ условиям контрактов.

Так, в ходе надзорных мероприятий, проведенных прокурорами Первомайского, Октябрьского районов г. Пензы и Пензенского района, установлены случаи необоснованного бездействия муниципальных заказчиков при несоблюдении подрядными организациями нормативных требований при ремонте автомобильных дорог.

Всего в сфере реализации национальных проектов, направленных на повышение уровня комфортности проживания граждан, органами прокуратуры региона выявлено 145 нарушений, с целью их устранения принесено 10 протестов, внесено 86 представлений, по результатам рассмотрения которых 59 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 46 лиц, объявлено 7 предостережений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 09:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости