Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 февраля 2021 года В Балахнинском районе рассмотрено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, который выплачивал работникам заработную плату ниже МРОТ

В январе мировой судья рассмотрел уголовное дело в отношении директора коммерческой организации. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда).

Судом установлено, что с мая 2018 года по июнь 2020 года директор ООО «Амулет» выплачивал двум работникам организации заработную плату в размере от 7000 рублей до 10000 рублей без учета вычета НДФЛ, то есть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Общий размер недоплаты работниками составил около 67 тысяч рублей. При этом на счету организации имелись денежные средства для выплаты заработной платы сотрудникам в полном объеме в соответствии с законодательством РФ, однако директор организации вместо этого переводил поступившие на счет общества денежные средства на свою личную банковскую карту.

В ходе предварительного расследования директор признал свою вину, и полностью загладил причиненный им вред, то есть выплатил причитавшуюся работникам недоплату по заработной плате.

Суд, с учетом личности руководителя прекратил уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 09:24 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости