Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 февраля 2021 года В законную силу вступил приговор в отношении бывшего руководителя одного из отделений банка «ВТБ-24», похитившего деньги вместе со своей матерью

Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя города Иркутска и его 60-летней матери. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Иркутской области в тесном взаимодействии с сотрудниками ПАО «ВТБ». Расследование уголовного дела находилось в производстве Главного следственного управления МВД России по Иркутской области.

Судом установлено, что в период с 2013 по 2016 гг. обвиняемые с использованием служебного положения мужчины, который руководил отделом продаж Ангарского филиала ПАО Банк «ВТБ-24», оформили кредитные карты на 415 вымышленных лиц, открыв банковские счета. В дальнейшем, в указанный период времени, обналичивали заемные денежные средства, часть из которых с целью сокрытия следов преступления направляли на внесение минимальных платежей по кредитам, а оставшимися распоряжались по своему усмотрению.

В результате преступных действий банку причинен ущерб на сумму около 58 млн рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил мужчину и женщину к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 4 года 6 месяцев соответственно с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима со штрафом в сумме 700 и 300 тыс рублей с ограничением свободы на срок 1 год. Также, судом удовлетворен иск банка о возмещении суммы ущерба, в том числе за счет имущества осужденных.

Осужденные с решением суда не согласились и подали апелляционную жалобу.

Апелляционной инстанцией Иркутского областного суда приговор Ангарского городского суда в части вида и размера назначенного наказания оставлен без изменений и после оглашения вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости