Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

10 февраля 2021 года Даурской транспортной прокуратурой пресечены нарушения требований закона о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности Читинской дистанции гражданских сооружений Забайкальской железной дороги ОАО «РЖД»

Даурской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов МЧС России по Забайкальскому краю и Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Забайкальского территориального отдела проверено исполнение требований законодательства о пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического законодательства Читинской дистанцией гражданских сооружений Забайкальской железной дороги ОАО «РЖД».

Выявлены нарушения действующих норм закона в указанных сферах. Так, в Административно-бытовом здании, расположенном по адресу: пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, 3, принадлежащем на праве собственности ОАО «РЖД» и предназначенным для проживания находящихся в служебной командировке работников, под лестничным маршем допускается хранение вещей и других горючих материалов; на путях эвакуации отсутствует аварийное освещение; эвакуационный выход из здания закрыт на навесной замок, что препятствует свободной эвакуации людей; не обеспечена очистка объекта защиты и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности и другие нарушения.

Кроме того, профилактическая дезинфекция проводилась не в должной мере, отсутствовал пятидневный запас дезинфицирующих, моющих, антисептических средств и средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), что является нарушением требований СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

По результатам проверки транспортным прокурором начальнику Читинской дистанции гражданских сооружений внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 виновное лицо привлечено к материальной ответственности. Дистанцией принят комплекс мер к устранению нарушений закона.

В адрес ООО «Сибирская клининговая компания», осуществляющего оказание услуг по обслуживанию комнат отдыха, внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, представление рассмотрено и удовлетворено.

В отношении заместителя начальника Читинской дистанции гражданских сооружений, ответственного за соблюдение требований пожарной безопасности, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Материалы дела направлены для рассмотрения в МЧС России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 09:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости