Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 февраля 2021 года В Чите прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства об охране здоровья в краевой детской клинической больнице

Прокуратура Центрального района г. Читы Забайкальского края провела проверку по факту получения телесных повреждений 6-летним ребенком, находящимся на лечении в государственном учреждении здравоохранения «Краевая детская клиническая больница», выпавшем из окна 7 февраля.

Установлено, что в нарушение требований закона учреждение здравоохранения необоснованно отказало матери ребенка в совместном нахождении в медицинской организации. Кроме того, в больнице не было обеспечено соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетнего, а также создана обстановка, представляющая угрозу жизни ребенка.

Прокуратура внесла в учреждение здравоохранения представление и потребовала устранить выявленные нарушения с решением вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ранее следователи регионального Следственного управления СКР по постановлению прокуратуры и материалам прокурорской проверки возбудили по данному факту уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц больницы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Сухопарова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 08:59 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости