Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 февраля 2021 года По итогам рассмотрения внесенных прокуратурой Лахденпохского района актов реагирования приняты меры к восстановлению прав жителей пос. Кетроваара

Прокуратура Лахденпохского района по поручению прокуратуры республики в ноябре-декабре 2020 года провела проверку информации СМИ о нарушении обществом с ограниченной ответственностью «Лахденпохская управляющая компания» прав граждан, проживающих в пос. Кетроваара, в том числе в связи с непринятием надлежащих мер к содержанию и ремонту общедомового имущества, а также выставлением необоснованно завышенных счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района директору организации было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере ЖКХ, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Расчётным Центром г. Лахденпохья произведена корректировка начислений (сняты начисления) по ст. «Содержание и ремонт жилого фонда» по многоквартирным домам, находящимся в пос. Кетроваара за весь период обслуживания.

Также прокуратурой района в отношении самой организации и ее директора были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), по итогам рассмотрения которых Государственным комитетом Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору ООО «ЛУК» и его директор привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 и 5 000 рублей соответственно. Постановления о привлечении к административной ответственности не вступили в законную силу.

Кроме того, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что администрацией Лахденпохского муниципального района в пределах своих полномочий не обеспечивается контроль за сохранностью жилых помещений, собственником которых она является. Несмотря на неудовлетворительное состояние многоквартирных домов поселка, вопрос о признании их в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции не рассматривался, что нарушает права нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района Главе администрации Лахденпохского муниципального района было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время Главой администрации района изданы распоряжения о создании межведомственных комиссий по обследованию многоквартирных домов поселка с целью решения вопроса о наличии оснований для признания их аварийными. Для обеспечения проведения соответствующих мероприятий в бюджете района на 2021 год предусмотрены необходимые денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 15:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости