Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 февраля 2021 года В целях недопущения нарушения прав сироты прокуратурой Орловского района объявлено предостережение

Прокуратура Орловского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего, имеющего статус сироты и находящегося под опекой.

Так, в соответствии с требованиями действующего законодательства опекун не вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Установлено, что являющаяся опекуном несовершеннолетнего жительница Орловского района обратилась в отдел опеки и попечительства администрации Орловского района по вопросу получения разрешения на продажу имущества, принадлежащего ребенку. При этом вместе с соответствующим заявлением женщиной было представлено заключение об оценке его рыночной стоимости.

Прокурорская проверка показала, что указанная в отчете об оценке стоимость имущества значительно ниже стоимости аналогичного имущества, объявления о продаже которого размещены в сети «Интернет».

Таким образом, выдача отделом опеки и попечительства разрешения на вышеуказанную сделку могла повлечь отчуждение имущества несовершеннолетнего по заниженной стоимости, что является грубым нарушением его законных прав и интересов.

С целью недопущения нарушений прав ребенка прокурор района объявил начальнику отдела опеки и попечительства администрации Орловского района предостережение.

В результате вмешательства прокуратуры нарушений прав ребенка не допущено.

Вопрос соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости