Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 февраля 2021 года О надзоре за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В деятельности государственных и муниципальных заказчиков в 2020 году установлены факты коррупционных нарушений при определении поставщика (подрядчика, исполнителя), оплате товаров (работ, услуг), изменении условий контрактов в интересах конкретных хозяйствующих субъектов, заключения контракта в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Прокурорами пресекались факты злоупотребления должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления своими полномочиями при осуществлении закупок в условиях конфликта интересов, с аффилированными лицами.

Например, главой одного из сельских поселений Поназыревского муниципального района заключен договор на выполнение работ по очистке обочин дорог от деревьев, кустарников со своим сыном, что запрещено Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Прокуратурой Поназыревского района в Совет депутатов сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к недопущению подобных фактов.

Такие нарушения в прошлом году установлены в 16 муниципальных учреждениях образования на территории Антроповского, Костромского, Павинского, Пыщугского, Островского, Чухломского, Нейского, Шарьинского муниципальных районов, а также в одном государственном образовательном учреждении в городском округе г. Мантурово, внесено 9 представлений, 16 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в прошлом году прокурорами выявлено 137 коррупционных нарушений в сфере закупок, в целях их устранения принесено 37 протестов, внесено 20 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 38 лиц, в суд предъявлено 2 исковых заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 13:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости