Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 февраля 2021 года О результатах работы по надзору за процессуальной деятельностью органов ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в 2020 году

Осуществление прокурорского надзора за соблюдением законов в уголовно-процессуальной деятельности является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры Красноярского края.

На данном направлении прокуроры выступают гарантом соблюдения следственными органами прав участников уголовного процесса независимо от их статуса – будь то потерпевший, подозреваемый, обвиняемый или свидетель.

Реализуя надзорные полномочия, обеспечивают полноту рассмотрения сообщений о преступлениях, полноту и достаточность сбора доказательств по уголовным делам, разрешая спорные и коллизионные вопросы в конечном счете дают итоговую оценку работе следственных органов – путем направления уголовных дел в суд и поддержания государственного обвинения, признания законными решений об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении предварительного расследования.

И, наконец, координируют работу правоохранительных органов по борьбе с преступностью и профилактике преступных проявлений.

Результаты проделанной работы постоянно анализируются, как прокурорами на местах, так и в аппарате прокуратуры края, а затем используются в практической деятельности с выработкой мер по устранению имеющихся нарушений и повышению эффективности следствия и прокурорского надзора.

За 2020 год прокурорами при осуществлении надзора за деятельностью органов ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия изучено более 8 000 материалов процессуальных проверок и 2 000 уголовных дел, выявлено почти 5 000 нарушений законов, в целях устранения которых внесено более 2000 актов реагирования. В суды направлено 1536 уголовных дел для их рассмотрения по существу, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности и восстановления прав потерпевших.

Благодаря целенаправленным мерам планомерно снижается число уголовных дел, расследованных с нарушением разумных сроков судопроизводства, удельных вес которых в 2018 году составлял 51,7% от числа оконченных, в 2019 году уже 45,9%, а по итогам 2020 года – 42,6%. Каждое уголовное дело, оконченное в установленный законом срок – это обеспечение прав потерпевших на своевременный доступ к правосудию.

По уголовным делам о невыплате заработной платы обеспечено практически 100 % (96,9%) возмещение задолженности перед 513 работниками, в целях выплаты оставшихся средств арестовано имущество организаций-должников. По делам о неуплате налогов возмещено 75,1% налоговой задолженности, а также прокурорами заявлено 5 гражданских исков в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании более 29 млн. рублей с лиц, не пожелавших возмещать ущерб.

Под непрерывным контролем органов прокуратуры находились и находятся результаты расследования наиболее резонансных и значимых уголовных дел, в числе которых дела по фактам загрязнения окружающей среды при строительстве производственных объектов в г. Норильске, разлива нефтепродуктов в Таймырском районе, нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилых помещений, совершения должностных и коррупционных преступлений сотрудниками правоохранительных органов, руководителями исполнительных органов власти и многие другие. Ход и результаты расследования таких уголовных дел систематически обсуждаются на оперативных и межведомственных совещаниях, совместно определяются подлежащие установлению обстоятельства, перспективы расследования.

В рамках координационной деятельности в текущем году на совместных заседаниях рассмотрены вопросы противодействия незаконной игорной деятельности, обороту наркотиков, преступлениям, совершаемым с использованием сети «Интернет», несовершеннолетними и в отношении них.

В частности, результатом последовательных и согласованных действий явилось возбуждение органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия во втором полугодии 3 уголовных дел по фактам создания и руководства преступными организациями, занимавшимися незаконной игорной деятельностью на территории Красноярского края и Кемеровской области.

Противоправная деятельность преступных организаций пресечена, к уголовной ответственности в настоящее время привлекается 49 лиц, наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на общую сумму более 40 млн. рублей. Расследование уголовных дел продолжается под контролем аппарата прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 16:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край