Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 февраля 2021 года В Усть-Вымском районе виновник ДТП, унесшего жизни людей, отправится в места лишения свободы

Сегодня Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 56-летнего жителя Сосногорского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Вымского района.

Судом установлено, что в вечернее время 30 сентября 2019 года водитель автомобиля «MAN 1932» при дождливой погоде двигался по автодороге «Айкино-Кослан» по направлению из села Айкино в сторону города Микунь со скоростью до 88 км/ч при установленном ограничении в 70 км/ч. По ходу движения грузового автомобиля на обочине был припаркован автомобиль «МАЗ», с которым автомобиль «MAN 1932» совершил столкновение, поскольку выбранная скорость движения не позволила водителю осуществить торможение.

В результате столкновения «MAN 1932» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «УАЗ». В результате ДТП погибло двое пассажиров «УАЗ», двоим пассажирам автомобиля «MAN 1932» причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего они до настоящего времени проходят реабилитацию.

Вину в содеянном мужчина не признал. Не отрицая факт столкновения автомобилей, он настаивал, что виновником ДТП является водитель автомобиля «МАЗ», который оставил свой автомобиль на обочине дороги в нарушение ПДД.

Суд установил, что причиной ДТП явилось превышение допустимой скорости водителем автомобиля «MAN 1932».

Приговором суда виновнику ДТП назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Усть-Вымскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости