Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 февраля 2021 года В Погарском районе осужден мужчина, который на протяжении двух лет незаконно получал «чернобыльские» выплаты

Прокуратура Погарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 52-летнего мужчины, не имеющего постоянного места жительства. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Как установлено в суде, мужчина с самого рождения проживал со своей матерью в доме, который находится в зоне, подвергшейся заражению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 2012 году после пожара дом стал непригодным для проживания.

Впоследствии, отбывая наказания в местах лишения свободы, подсудимый от сокамерников узнал, что за проживание в радиационной зоне полагаются выплаты. После освобождения из мест лишения свободы в 2018 году мужчина обманным путем получил в администрации справку о том, что он постоянно проживает в доме матери и восстанавливает дом после пожара, после чего обратился в Пенсионный фонд России для оформления ежемесячных денежных выплат. Всего за два года мошенник незаконно получил пособие из федерального бюджета на общую сумму более 13 тыс. рублей.

Суд приговорил виновного к 8 месяцам исправительных работ. Кроме того, ему предстоит вернуть всю сумму незаконно полученных выплат.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости