Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

09 февраля 2021 года Принято участие в заседании координационного совещания при Губернаторе Амурской области

Сегодня состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Амурской области.

Исполняющий обязанности Амурского бассейнового природоохранного прокурора Абросимов Алексей Александрович довел информацию по вопросам о состоянии законности в сфере охраны водных биоресурсов.

В докладе отмечено, что в Амурской области повышена антропогенная нагрузка на водные объекты. Крайне негативное влияние на состояние среды обитания водных биоресурсов оказывают предприятия, осуществляющие добычу россыпного золота, в результате деятельности которых происходит сброс загрязненных вод с повышенным содержанием взвешенных веществ.

В ходе проведенных в 2020 году прокуратурой проверок исполнения природоохранного законодательства выявлены многочисленные факты осуществления золотодобывающими предприятиями деятельности в водоохранной зоне водных объектов в отсутствие согласования органов Росрыболовства, непринятие мер по сохранению биоресурсов и среды их обитания, использование водных объектов в отсутствие разрешительной документации, их загрязнение.

В отношении нарушителей возбуждено более 80 дел об административных правонарушениях.

По заявлениям Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора судом вынесены решения о запрете трем организациям использовать водные объекты, осуществлять деятельность в водоохранной зоны в отсутствие необходимой документации.

Кроме того, по искам прокурора с 7 организаций взыскан ущерб, причиненный водным объектам на общую сумму 43,5 млн. рублей, фактически ущерб взыскан на 3,14 млн. рублей.

Не менее актуальным фактором, влияющим на состояние биоресурсов и среды их обитания, является сброс коммунальных стоков в водные объекты области.

На исполнении находятся 13 решений судов о возложении обязанности на органы местного самоуправления и организации ЖКХ обеспечить нормативную очистку сточных вод.

Предложен ряд поручений, направленных на активизацию работы региональных органов государственной власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 17:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости