Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 февраля 2021 года По мерам прокурорского реагирования восстановлены права инвалида Великой Отечественной войны

В прокуратуру Бельского района поступило обращение от местной жительницы, по вопросу улучшения жилищных условий в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

В ходе проведенной проверки установлено, что заявительница является бывшим несовершеннолетним узником концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидом второй группы вследствие общего заболевания. В мае 2012 года ее жилое помещение межведомственной комиссией при администрации городского поселения – город Белый признано непригодным для проживания.

В целях реализации прав, предусмотренных ФЗ «О ветеранах» признана нуждающейся в улучшение жилищных условий и поставлена на учет как «участник Великой Отечественной войны».

Однако при постановке на указанный учет органом местного самоуправления не принято во внимание, что заявительница имеет статус инвалида второй группы, а при таких обстоятельствах она имеет право состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшение жилищных условий, как инвалид Великой Отечественной войны.

Прокурором на распоряжение главы администрации городского поселения город Белый Бельского района Тверской области принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, распоряжение отменено.

В настоящее время организована работа по постановке на учет указанной жительницы в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как инвалида Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости