Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 февраля 2021 года По иску прокурора суд обязал Правительство области предоставить совершеннолетней сироте из Славска жилое помещение

Жительница города Славска обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с вопросом о нарушении ее жилищных прав как лица из категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что заявительница в силу закона имеет право на обеспечение жилым помещением.

Однако в нарушение требований Жилищного кодекса РФ администрацией МО «Славский городской округ» мер по своевременному предоставлению гарантированного жилья не принято. Заявительница длительное время не обеспечена жильем.

В связи с чем, прокурор внес в адрес главы администрации представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, с целью защиты жилищных прав прокурор обратился с исковым заявлением в суд об обязании Правительства Калининградской области предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, не ниже установленных социальных норм.

Решением суда от 21.01.2021 требования прокурора удовлетворены, на Правительство Калининградской области возложена обязанность по обеспечению благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 09:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости