Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 февраля 2021 года О результатах проверки, проведенной после публикации о том, что школьница угрожала ножом одноклассникам

В январе в СМИ опубликованы сведения о том, что в Кемерове школьница угрожала ножом одноклассникам. В одной из школ в Лесной Поляне в декабре первоклассница пришла в школу с большим ножом и сказала, что нападёт на одноклассника.

В связи с этим прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних, профилактики правонарушений и безопасности образовательного процесса. Проведение проверки поручено прокуратуре Рудничного района г. Кемерово.

В ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия № 42». Образовательной организацией не обеспечены в полном объеме требования законодательства об антитеррористической защищенности, не созданы необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся, их безопасного пребывания во время образовательного процесса.

Так, должностными лицами гимназии не должным образом был организован и осуществлен пропускной режим, поскольку к обучающимся, проходящим в здание, не применялись стационарные и ручные металлодетекторы. В результате не были приняты меры и не обнаружен в портфеле несовершеннолетней кухонный нож, который девочка пронесла в школу. Также в деятельности образовательной организации установлены отдельные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По результатам проверки прокурор Рудничного района г. Кемерово внес директору гимназии представление и потребовал устранить нарушения закона. Акт реагирования находится на рассмотрении.

Кроме того, по сообщению о совершении первоклассницей противоправных действий отделом полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово продолжается процессуальная проверка. Ее проведение и результаты находятся на контроле прокуратуры Рудничного района г. Кемерово.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости